28° Trofeo Vittorio Colombo

Eleonora e Davide - Universo Danza

28° Trofeo Vittorio Colombo

Novembre 9, 2008 News 3

8 Novembre 2008
Non crediamo ancora a quello che è successo nella giornata di Sabato presso il Gran Hotel Bologna “PALACAVICCHI” a Pieve di Cento (BO).
Prima di gareggiare nella nostra gategoria abbiamo partecipato all’ I.D.S.F. GRAND SLAM Standard, gara di spessore internazionale.
Tra 199 coppie partecipanti (245 coppie iscritte) pensavamo ad un risultato in fondo la lista. Balliamo la semifinale nella nostra categoria e successivamente arriva la notizia che avevamo passato il 1° turno eliminatorio della I.D.S.F.
Ancora increduli ed un po’ frastornati balliamo prima la finale della nostra categoria, avendo passato la semifinale precedente, ed infine il 2° turno di I.D.S.F.

Ovviamente qui ci fermiamo e ci posizionamo nelle prime 146 coppie, mentre nella nostra finale arriviamo 5°.

Siamo strafelici di questi risultati che ci danno morale e ci spingono ulteriormente a migliorare il nostro ballo!

Un ringraziamento ai nostri Maestri, ai nostri genitori ed ai nostri amici!

Da segnalare la grandiosa performance di Francesca & Jacopo che nella I.D.S.F. Grand Slam sono arrivati 114°!

Nunzia & Lucio entrano in finale dopo aver superato la semifinale nella 56/61 Classe A1 e successivamente partecipano anche loro alla I.D.S.F. Grand Slam.

Laura & Thomas per poco non passano il 3° turno nella I.D.S.F. Grand Slam, però si rifanno nella loro categoria 19/34 Classe A1 arrivando 2° su circa 40 coppie!

Complimenti inoltre ad Adriana & Gianfranco e Stefania & Eddy, anche loro impegnati sia nella loro categoria che nella I.D.S.F. Grand Slam!

Classifica I.D.S.F. GRAND SLAM Standard

1. Paolo Bosco / Silvia Pitton Italy
2. Andrea Ghigiarelli / Sara Andracchio Italy
3. Gimaiev Marat / Alina Basyuk Russia
4. Simone Segatori / Annette Sudol Germany
5. Sergey Konovaltsev / Olga Konovaltseva Russia
6. Federico Di Toro / Genny Favero Italy

9 Novembre 2008
Nicoletta & Paolo nella 46/55 Classe B1 entrano in semifinale ed arrivano 9°!!! Colmplimenti vivissimi.
Milena & Stefano passano la loro semifinale e nella finale si dimostrano ancora una volta freddi e tenaci e vincono nella 35/45 Classe B2.


 

3 risposte

  1. Anonymous ha detto:

    vorrei sapere se si possono trovare i giorni della gara del 13-14-15 novembre da qualche parte!!grazie

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.